Gold Seal
  • QUIÉN CALIFICA

    1. Todos los estudiantes que deseen participar en el Programa o Escuelas de Selección deben solicitar el ingreso, incluso si el programa está en la escuela del estudiante.
    2. Los estudiantes interesados también deben solicitar el ingreso a los Programas o Escuelas de Selección cuando hacen la transición de una escuela a otra (por ejemplo: de primaria a intermedia; de intermedia a secundaria). Esto incluye a los estudiantes de los Centros de Aprendizaje Aplicado Riverside y Alice Carlson, que quieran asistir a la Academia de Aprendizaje Aplicado en la escuela intermedia, al igual que los estudiantes de 6º grado de Wedgwood que quieran continuar con el Programa de Selección en la escuela intermedia Wedgwood.

    Aviso: Los estudiantes que se transfirieron a su escuela actual no se consideran como parte del patrón de escuelas asociadas para esa escuela. Ellos regresan a la escuela que les corresponde en su zona durante el proceso de solicitud y selección. Por ejemplo, si un estudiante cuya escuela base es la Escuela Intermedia Monning se transfiere a la Escuela Intermedia McLean, la Escuela Secundaria Paschal NO se convierte en la escuela secundaria del estudiante automáticamente. Si desea asistir a Paschal, el estudiante DEBE SOLICITAR INGRESO a un Programa de Selección de Paschal.

    CUÁNDO
    La fecha límite para la solicitud es el 1 de diciembre de 2017 a las 5:00 p.m.

    CÓMO INSCRIBIRSE
    Para su conveniencia, solicite el ingreso en la Internet en www.fwisd.org/choice, o complete la solicitud en papel que está disponible en el sitio web de arriba o en la Expo de Selección. Complete una solicitud en la Internet o en papel, NO AMBAS. Sin embargo, si tiene más de un hijo/a, una solicitud debe ser llenada por cada estudiante que solicite ingreso a un Programa o Escuela de Selección. Falsificar información en la solicitud la invalidará, y la solicitud del estudiante será excluida del proceso de selección.

    Para solicitudes en papel, enviar por correo o entregar completadas, a:

    Fort Worth Independent School District
    AAIL Department
    100 N. University Dr., Ste. NE 243
    Fort Worth, TX 76107

    NO ENVÍE solicitudes directamente a la escuela.

    Los consejeros de escuelas primarias e intermedias pueden ayudar solamente con la recopilación de documentos adicionales. AAIL no se hará responsable por documentos o solicitudes entregadas a un campus

    LOTERÍA
    La admisión está basada en un proceso de selección al azar generado por computadora. Los padres y los estudiantes serán notificados de los resultados por correo la semana del 5 de febrero de 2018. Durante el proceso de selección, se dará preferencia a los estudiantes en el siguiente orden según esta determinado en la Política del Consejo:

    Programas de Selección con Sello de Oro
    (Incluye Como Montessori y Daggett Montessori)

    • Estudiantes que viven en la zona de asistencia de esa escuela
    • Hermanos de estudiantes que ya estén asistiendo al Programa de Selección de ese campus
    • Hijos de empleados del Distrito que residen dentro del Distrito
    • Estudiantes que viven en el Distrito pero fuera de la zona de asistencia
    • Hijos de empleados del Distrito que no residen dentro del Distrito
    • Estudiantes que viven fuera del Distrito

    Escuelas de Selección con Sello de Oro
    (No incluye Como Montessori y Daggett Montessori)

    • Hermanos de estudiantes que ya estén asistiendo al Programa de Selección de ese campus
    • Hijos de empleados del Distrito que residen dentro del Distrito
    • Estudiantes que viven en el Distrito pero fuera de la zona de asistencia
    • Hijos de empleados del Distrito que no residen dentro del Distrito
    • Estudiantes que viven fuera del Distrito

    LISTA DE ESPERA
    Los estudiantes no seleccionados en su primera elección, serán añadidos a la lista de espera de su primera elección.

    REGLAS DE TRASLADOS

    Un estudiante de escuela intermedia o de escuela secundaria que se da de baja de una Escuela de Selección o de un Programa de Selección tendrá que regresar a su escuela base. No se le permitirá a un estudiante permanecer en el campus del Programa de Selección a menos que dicho estudiante resida dentro de la zona de asistencia para esa escuela o llene una solicitud y esta sea aprobada como un Traslado Abierto.

    TRANSPORTE
    Se provee transportación para los estudiantes que residen dentro de los límites de asistencia del Distrito.

    • Las paradas de los autobuses para las Escuelas de Selección (SOC por sus siglas en inglés) y los Programas de Selección (POC por sus siglas en inglés) de escuela primaria serán en las escuelas primarias.
    • Las paradas de los autobuses para los programas SOC y POC de escuela intermedia serán en las escuelas intermedias.
    • Las paradas de los autobuses para los programas SOC y POC de escuela secundaria serán en las escuelas intermedias.
    • El departamento de transportación considerará peticiones para paradas adicionales en ubicaciones que se encuentran a más de 2 millas de la escuela base primaria/intermedia designada. Todas las paradas adicionales serán basadas en áreas con la mayor concentración de estudiantes que participen en estos programas.

    Las rutas de los autobuses son determinadas solamente según la dirección de domicilio de los estudiantes. No se provee transportación para actividades escolares o extracurriculares antes ni después del horario escolar.

  • Escuelas de Selección de 6º-12º Grado

    • Instituto de Idiomas del Mundo (WLI)
    • Academia de Liderazgo para Varones (YMLA)
    • Academia de Liderazgo para Jovencitas (YWLA)

    Programas Académicos

    • Escuela Secundaria P. L. Dunbar - Academia Universitaria en la Escuela Secundaria Dunbar
    • Escuela Secundaria Trimble Technical - Programa de Aprendizaje Aplicado Avanzado
    • Escuela Secundaria Western Hills - Cougar Academy Ofrece el Bachillerato Internacional

    Estudios Académicos Avanzados

    • Escuela Secundaria Arlington Heights - Academia Heights
    • Escuela Secundaria North Side - Academia de Estudiantes Sobresalientes
    • Escuela Secundaria R. L. Paschal - Academia Avanzada y Acelerada (A3) 

    Agricultura y Horticultura

    • Escuela Secundaria Arlington Heights - Agricultura de Heights, Ciencias Veterinarias y Pecuarias

    Arquitectura y Construcción

    • Escuela Secundaria Diamond Hill-Jarvis - Diseño Arquitectónico
    • Escuela Secundaria Trimble Technical - Fabricación con Soldaduras y Arte en Metal 

    Producción de Audio/Video

    • Escuela Secundaria Southwest - Periodismo de Radio y Televisión y Tecnología de Medios de Comunicación

    Programa Automotriz y de Aviación

    • Escuela Secundaria P. L. Dunbar - Tecnología de Aviación
    • Escuela Secundaria Polytechnic - Experiencia en Tecnología Automotriz

    Negocios y Mercadeo

    • Benbrook Middle-High School - Entrenamiento Empresarial para Estudiantes de Benbrook (B.E.S.T.)
    • Escuela Secundaria Trimble Technical - Emprendimiento de Tiendas al Detalle

    Carreras y Campos Técnicos

    • Escuela Secundaria Trimble Technical

    Ciencias Culinarias

    • Escuela Secundaria North Side - Administración Culinaria, Hostelería y Organización de Eventos
    • Escuela Secundaria Trimble Technical - Artes Culinarias
    • Escuela Secundaria O.D. Wyatt - Artes Culinarias y Administración de Restaurantes 

    Escuelas Secundarias Con Iniciación a la Universidad

    • Marine Creek Collegiate High School
    • Tarrant County College South/Fort Worth ISD Collegiate High School
    • Texas Academy of Biomedical Sciences (TABS)

    Bellas Artes

    • Escuela Secundaria Arlington Heights - Creatividad en Heights
    • Escuela Secundaria North Side - Excelencia Musical a Través de la Educación En Mariachi
    • Escuela Secundaria Southwest - Bellas Artes a Través de la Excelencia Musical (FAME)
    • Escuela Secundaria Trimble Technical - Escuela de Producción en Artes Teatrales (TAPS)

    Ciencias de Control de Incendios, Servicios Legales y Seguridad Pública 

    • Escuela Secundaria Eastern Hills -Tecnología de las Ciencias de Control de Incendios
    • Escuela Secundaria Eastern Hills - Servicios Legales y Seguridad Pública
    • Escuela Secundaria Marine Creek Collegiate - Tecnología de las Ciencias de Control de Incendios

     Ciencias de la Salud

    • Escuela Secundaria North Side - Profesiones Médicas
    • Escuela Secundaria O.D. Wyatt - Tecnología de las Ciencias de la Salud

    Academia I.M. Terrell

    • Academia I.M. Terrell Para STEM y VPA

    STEM  

    • Escuela Secundaria Diamond Hill-Jarvis - Ingeniería y Robótica
    • Escuela Secundaria R. L. Paschal - Academia de Ciencias, Matemáticas Ingeniería y Ciencias de la Computación
    • Escuela Secundaria Southwest - Academia de Ingeniería en Southwest (IPAS) 

    Enseñanza y Educación

    • Escuela Secundaria Polytechnic - Enseñanza y Aprendizaje

    Tecnología y Comunicaciones

    • Escuela Secundaria Amon Carter-Riverside - Tecnología de la Informática
    • Escuela Secundaria South Hills - Gráficas Digitales y Juegos Electrónicos

    Escuelas De Selección De 6º-12º Grado (versión en inglés)

    • Instituto de Idiomas del Mundo (WLI)
    • Academia de Liderazgo para Varones (YMLA)
    • Academia de Liderazgo para Jovencitas (YWLA)

    Aprendizaje Aplicado (versión en inglés)

    • Academia de Aprendizaje Aplicado 

    Ingeniería (versión en inglés)

    • Escuela Intermedia J. Martin Jacquet - Ingeniería Matemáticas, Ciencias y Tecnología
    • Escuela Intermedia Leonard - Programa de Bachillerato Internacional de Años Intermedios
    • Escuela Intermedia W.A. Meacham - Robótica
    • Escuela Intermedia Meadowbrook - Academia Preparatoria STEM en Meadowbrook
    • Wedgwood 6º - Preingeniería
    • Escuela Intermedia Wedgwood – Preingeniería
    • Escuela Intermedia William James - Academia De Preparación para la Universidad

    Bellas Artes (versión en inglés)

    • Escuela Intermedia William Monnig - Academia Preparatoria VPA
    • Wedgwood 6º - Bellas Artes a Través de la Banda
    • Escuela Intermedia Wedgwood - Bellas Artes a Través de la Banda (FAB)

    Programas Médicos (versión en inglés)

    • Escuela Intermedia W. C. Stripling - Academia Preparatoria de Ciencias Biomédicas (TABS Prep)

    Ciencias (versión en inglés)

    • Escuela Intermedia J. P. Elder - Academia De Artes Y Ciencias